Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Материально - техническое обеспечение

Средство воспитания и обучения в ДОУ - скачать

Материально-техническая база

МКДОУ «Детский сад «Дыгъэ»а.Жако» способствует решению поставленных воспитательно-образовательных задач.

Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Помещения ДОУ

цели

Групповые помещения  со спальнями

Воспитательно-образовательная работа.

Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников

Музыкальный и спортивный зал (совмещённый)

Проведение утренней гимнастики, организованной образовательной деятельностей, спортивных и музыкальных  праздников, развлечений, досугов.

Укрепление здоровья детей приобщение к здоровому образу жизни, развитие физических качеств.

Развитие музыкально – художественной деятельности и эмоционально-волевой сферы детей

Кабинет заведующей

Индивидуальные консультации, беседы с медицинскими, педагогическими кадрами, обслуживающим персоналом  и родителями воспитанников

Создание благоприятного эмоционального климата для работников и родителей воспитанников.

Рост  и  развитие профессионального уровня педагогов.

Просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и  развития детей.

Кабинет заместителя заведующей по воспитательной работе

Имеется библиотека для педагогов, детей и родителей.

Консультации, семинары, педагогические советы, индивидуальные консультации для педагогов.

Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг.

Повышение профессиональной компетентности педагогов

Мед кабинет , процедурный кабинет

Осмотр детей, консультации медицинской сестры, врачей, изоляция заболевших детей.

Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и работниками ДОУ.

Хранение продуктов  и приготовление пищи

Для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами

Прачечная

(постирочная и гладильная)

Стирка и глажение постельного белья и спецодежды

Соблюдение санитарно – гигиенических норм

Кабинет завхоза

Хозяйственная деятельность, ведение отчетной документации, работа с обслуживающим персоналом.

Соблюдение СанПиН, правил ОТ и ТБ, ППБ, и безопасности учреждения

Холлы ДОУ

Размещение информации

Просветительская работа с педагогами и родителями воспитанников.

Прогулочные  участки

Прогулки, игровая деятельность, досуги,  самостоятельная двигательная активность детей.

Развитие познавательной, физической, опытно-поисковой, экспериментальной и трудовой  деятельности.

Обеспечение безопасности

В дневное время за безопасность ДОУ отвечает дежурный  по учреждению и  администратор, в ночное время  сторожа.

ДОУ полностью   укомплектовано первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).  Установлена охранно-пожарная сигнализация (АПС).

Разработана документация по антитеррористической деятельности, пожарной безопасности.

Поэтажно  имеются первичные средства пожаротушения, схемы и планы  эвакуации.

Четыре раза в год проводятся практические тренировки по эвакуации детей и сотрудников  из здания на случай чрезвычайных ситуаций в места, закреплённые за группами.

Работники ДОУ проходят обучение по ППБ, ОТ и ТБ в соответствии с требованиями. В ДОУ проводятся инструктажи с педагогическим и обслуживающим персоналом, а также с воспитанниками       (с отметкой в журнале).

Организация питания.

Питание детей в детском саду организовано  в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах и утвержденным Роспотребнадзором . Соблюдаются возрастные, физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. В организации питания ребенка раннего и дошкольного возраста большое значение имеет соблюдение определенного режима, что обеспечивает лучшее сохранение аппетита.

Выдача готовой пищи с пищеблока и приём пищи в группе осуществляется согласно режиму дня и графику выдачи пищи.

Перед раздачей пищи в группы старшая медицинская сестра снимает пробу. Ежедневно проверяется качество поставляемых продуктов, осуществляется контроль за сроками реализации и правильностью их хранения. В ДОУ создана бракеражная комиссия, работающая в соответствии с Положением о бракеражной  комиссии.